За тур до финальной части

В областных соревнованиях – отборочном раунде чемпионата области по футболу – сыграны матчи предпоследнего 10-го тура. В минувшую субботу «Торпедо Гонг» при удачном ходе встречи со «Звёздами Динамо» могло поменять десятое место на седьмое, «СПЗ» в поединке с «Трудом» из Шумихи рассчитывал войти в шестёрку лучших, которая и продолжит борьбу за медали чемпионата, а лидер турнира «Торпедо» с комфортным преимуществом отправился в Варгаши на игру с одноимённой командой.

В субботу молодёжи «Торпедо Гонга» пришлось немного подождать прибытия опаздывающих «Звёзд Динамо», но игра состоялась. На 24-й минуте Роман Кучин вывел гостей вперёд, а спустя четыре минуты Станислав Медведев довёл счёт до 0:2. В дальнейшем гонговцам не удалось отыграться. В Осеево «СПЗ» принимал в гостях «Труд» из Шумихи. Решающим стал гол Романа Макаревича на 57-й минуте. На 70-й минуте гости остались в меньшинстве после удаления за вторую жёлтую карточку Виктора Калинина, но хозяева ситуацией не воспользовались. Роман Макаревич отличился и с отрицательной стороны, на 90-й минуте получив вторую жёлтую карточку, так что решающую игру с куртамышским «Кристаллом» он пропустит.

Лидер областных соревнований «Торпедо» в гостях обыграл «Варгаши» со счётом 5:0. Четырежды отличился Михаил Кривокулинский, второй гол забил Евгений Котряков.

Встреча между катайским «Трудом» и «Шатрово» получилась богатой на голы. В первом тайме гости дважды выходили вперёд, но хозяева дважды нивелировали отставание. Во втором тайме «Шатрово» всё же ушло в отрыв и довело игру до победы 7:4. «Петухово» разгромило «Кристалл» со счётом 7:0. Ещё более жестоко «Тобол Д» обошёлся с «Далматово» – 12:0. В стане далматовцев возникли проблемы с составом и не хватало вратаря, так что створ защищал полевой игрок.

В турнирной таблице первая тройка команд обеспечила себе выход в следующий раунд – чемпионат области. Возглавляют список выигравшее все матчи шадринское «Торпедо», «Петухово» и «Звёзды Динамо». Ещё на три места чемпионата претендуют «Варгаши», «СПЗ», шумихинский «Труд», «Тобол Д» и «Далматово». По итогам завершающего тура две команды, набравшие меньше очков, продолжат выступать в первенстве области. Уже точно не прошли отбор и завершат футбольный сезон первенстве катайский «Труд», «Торпедо Гонг», «Кристалл» и «Шатрово».

В завершающем туре «Торпедо Гонг» отправится в Далматово, «Труд» (Шумиха) сыграет с «Шатрово», «Варгаши» выйдут против «Звёзд Динамо», «Труд» (Катайск) сразится с «Тоболом Д», «Кристалл» принимает в гости «СПЗ». Что касается шадринского «Торпедо», то игра с «Петухово» перенесена на 18 августа, так как 10 августа в 16.00 на шадринском стадионе «Торпедо» состоится финал Кубка Курганской области. Соперником нашей команды станут «Варгаши», которых торпедовцы в прошедшем туре областных соревнований обыграли.