Видеообзор финала Кубка области

В минувшую субботу состоялся финальный матч Кубка Курганской области по футболу. До решающего поединка добрались шадринское «Торпедо» и ФК «Варгаши». По пути к финалу торпедовцы выиграли у земляков из «СПЗ» со счётом 5:0, а вот полуфинальный матч с командой «Далматово» не состоялся из-за отказа далматовцев от игры. Далматовцы не смогли собрать состав из-за занятости. У варгашинцев путь к финалу был длиннее. В 1/8 они одолели куртамышский «Кристалл» – 5:1, в 1/4 финала разгромили курганскую молодёжь «Тобола Д» – 8:1, а в полуфинале с «Петухово» за три минуты до окончания основного времени вырвали победу после назначенного пенальти. Будущие финалисты между собой встретились в рамках областных соревнований в начале августа. «Торпедо» после первого тайма вело 3:0, а во втором закрепило успех – 5:0. Многие болельщики после этого предрекали торпедовцам лёгкую добычу очередного кубкового трофея.

Финал проводился в Шадринске. Команды вышли на поле стадиона «Торпедо» практически в том же самом составе, как и на «генеральной репетиции». Как гром среди ясного неба прогремел гол гостей на второй минуте. Кирилл Кириллов пробил с левого фланга из-за пределов штрафной площади в притирку со штангой на уровне плеч вратаря. Впервые за минувший сезон торпедовцам пришлось отыгрываться. Спустя две минуты торпедовцы в несколько пасов вывели один на один Максима Сигуева, он прокинул мяч мимо вратаря – 1:1. На 13-й минуте торпедовцы не углядели за автором первого гола, который в центре штрафной получил навесной пас с фланга. В попытке отобрать мяч Андрей Таскаев завалил соперника. Арбитр показал виновнику остановки игры жёлтую карточку и назначил пенальти. Мяч после удара угодил в перекладину и отскочил в поле, а торпедовцы отвели угрозу подальше от ворот. На 32-й минуте Александр Шляпников скосил атакующего шадринца Евгения Котрякова и получил предупреждение. Навес в штрафную получился неопасным. На 35-й минуте торпедовцы не разобрались в своей штрафной и подарили мяч сопернику. Владимир Щедрин перехватил передачу, обвёл бросившегося на перехват вратаря и переправил кожаный снаряд в сетку – 1:2. Так «Торпедо» пропустило гол на ровном месте, после того как атака гостей завершилась. На 37-й минуте Кирилл Кириллов отважился на неблизкий удар в противоположный угол ворот, голкипер не мог быстро переместиться и помешать полёту мяча – 1:3. Дело приняло серьёзный оборот, ведь «Торпедо» давно не проигрывало, но самое главное, что и по рисунку игры не было видно возможностей отыграться – ударов по воротам практически не было. На 41-й минуте торпедовец Сергей Макаров в борьбе за мяч в центре поля сбил игрока и получил необязательное предупреждение. После перерыва «Торпедо» решило-таки взять ситуацию под свой контроль и на 49-й минуте создало голевую ситуацию, но мяч после удара Тимофея Черемисина угодил в штангу. Десятиминутку второго тайма шадринцы выиграли по владению мячом и ударам, вот только в счёте это никак не отразилось. Соперники были прижаты к своей штрафной, но большего добиться не получалось. На 60-й минуте Максим Сигуев прошёл с мячом по правому флангу и выдал пас в центр, чуть дальше 11-метровой отметки, последовал удар по воротам, и мяч пролетел рядом со штангой, так что счёт не сократился. На 67-й минуте после навеса с углового торпедовец Павел Пястолов сразу пробил по воротам, но мяч пролетел над перекладиной. На 70-й минуте варгашинцы бросились в контратаку, последовал дальний пас с их половины поля. В итоге два нападающих выбежали против вратаря и Константин Поляков легко довёл счёт до 1:4. Спустя 3 минуты в сутолоке перед воротами гостей мяч чудом долетел до Михаила Кривокулинского, но удар получился прямо в руки вратарю. На 84-й минуте у Михаила снова был шанс сократить отставание, когда он получил пас на фланге, перед ним был только вратарь, но мяч после удара угодил в сетку с внешней стороны. Все атаки «Торпедо» заканчивались либо ударами мимо ворот, либо прямо в руки вратарю, которому даже куда-то прыгать за ним не приходилось. На 78-й минуте Павел Пястолов начал атаку от своих ворот, сделал пас на левый фланг и устремился вперёд.  Тимофей Черемисин протащил мяч по флангу почти до лицевой и сделал прострел в район 11-метровой отметки, где как раз оказался Павел Пястолов, не обрабатывая мяч полузащитник пробил по воротам и забил гол – 2:4. На 80-й минуте, казалось бы, захлебнувшаяся контратака одного соперника на всю штрафную площадь завершилась назначением углового удара. Последовал навес на ближний угол вратарской Кириллу Кириллову, который переправил мяч в ворота. Александр Подлеснов выбил мяч, но тот уже успел пересечь створ – 2:5. За десяток оставшихся минут ничего не изменилось. Команда, до этого не игравшая в областных соревнованиях, а выступавшая в первенстве и Кубке федерации, со второй попытки стала обладателем кубка Курганской области. «Торпедо» после победы в 2016 году каждый год добирается до финала, но, к сожалению, уступает в решающей игре.

В эти же выходные состоялись матчи 11-го тура областных соревнований по футболу. «Торпедо Гонг» вернулось из Далматово с победой 1:0. Единственный гол на 81-й минуте забил Евгений Боровых. Поражение далматовцев было на руку шадринскому «СПЗ», ведь без них кандидатов на первую шестёрку стало меньше. Напомним, по итогам областных соревнований шесть лучших команд проведут однокруговой чемпионат области, а оставшиеся разыграют медали первенства. В следующем матче «Шатрово» и «Труд» из Шумихи завершили встречу боевой ничьей 4:4. Тем не менее шумихинцы временно отодвинули «СПЗ» на шестую строчку. Новоиспечённый обладатель кубка области «Варгаши» в этот раз выиграл у «Звёзд Динамо» со счётом 1:0, но четвёртая и третья строки таблицы, занимаемые командами, остались без изменения. Катайский «Труд» выиграл у курганского «Тобола Д» со счётом 2:1 и не позволил курганцам войти в первую шестёрку. Завершал тур матч «Кристалла» и «СПЗ». Благодаря поражениям и ничейным результатам соперников в 11-м туре, место политеховцев в чемпионате уже было зарезервировано. В течение 90 минут команды не смогли изменить счёт. Таким образом, «СПЗ» сохранил пятое место за счёт личной победы над «Трудом», а шумихинцы остались на шестом. В отборе на чемпионат области осталось сыграть две игры. 18 августа «Звёзды Динамо» сыграют отложенный матч с «Тоболом Д», который пока сохраняет шансы войти в топ-6 и выбить оттуда шумихинский «Труд». В этот же день лидер соревнований «Торпедо» проведёт матч со второй командой отбора – «Петухово». На положение команд результат встречи не повлияет, но очки лишними не будут.