1 тур чемпионата и первенства Курганской области 2019

В минувшие выходные состоялся первый тур чемпионата области и первой лиги. По результатам областных соревнований, являющимися отборочным этапом чемпионата и первенства, команды разделились на две группы с сохранением очков только с соперниками по группе. Пересчёт очков немного повлиял на занимаемые командами позиции. Медали чемпионата разыграют: шадринское «Торпедо» (15 очков), «Петухово» (12 очков), курганский «Тобол Д» (6 очков. При пересчёте очков команда поднялась с 5-го на 3-е место), «Варгаши» (6 очков), курганские «Звёзды Динамо» (3 очка. Потеряли больше всех и опустились с 3-й на 5-ю позицию) и шадринский «СПЗ» (3 очка). В первой лиге играют «Далматово» (10 очков. При пересчёте очков далматовцы обошли шумихинцев и стали лидерами первенства), шумихинский «Труд» (8 очков), шадринское «Торпедо Гонг» (7 очков. Поменялись местами с катайским «Трудом»), катайский «Труд» (6 очков), «Шатрово» (4 очка. Обошли «Кристалл») и куртамышский «Кристалл» (4 очка).

Высшая лига

В первом туре чемпионата «Торпедо» сыграло с «Варгашами». В этом сезоне команды встречались дважды. Во время отборочного этапа торпедовцы разгромили варгашинцев со счётом 5:0. Второй раз команды встретились в финале Кубка Курганской области и тогда на домашнем стадионе «Торпедо» постигло первое и единственное за сезон поражение – 2:5. Так что интрига у матча была закручена до предела. Едва началась игра, как гости чуть не вышли вперёд – удар Владимира Щедрина из выгодной позиции пришёлся в штангу. В дальнейшем у гостей, в составе которых не было нескольких ключевых игроков, прыти поубавилось. У торпедовцев в тоже время опять хромала реализация моментов. Дважды мог открыть счёт Максим Сигуев, устремляясь вперёд и ожидая паса из глубины, но выходы практически один на один с вратарём не привели к голам. Пара опасных моментов была у Михаила Кривокулинского, но счёт оставался неизменным. В составе варгашинцев из-за травмы колена на 25-й минуте заменился Павел Изотов. Первый тайм не принёс желаемого результата ни одной из команд. Четыре замены в стане «Торпедо» не изменили ситуацию. Всё также хромала доставка мячей до нападающих, да и те не реализовывали моменты. Преимущественно игра шла на половине поля гостей, торпедовцы задавали тон и больше владели мячом, но и второй тайм не радовал шадринских болельщиков. На последней минуте основного времени действия арбитра вызвало недовольство у гостей. Кирилл Кириллов «за разговорчики» получил жёлтую карточку, но не успокоился и тут же был удалён с поля за оскорбление. Положенные 90 минут игры истекли. На второй из двух минут, добавленных судьёй, мяч покинул лицевую линию от варгашинцев. Угловой подал Евгений Котряков, а все остальные валом пошли на ворота. В итоге мяч приземлился на голову Сергея Макарова и всколыхнул сетку ворот. Очень сложная победа «Торпедо». «Варгаши» стали самой непробиваемой для торпедовцев командой. До этого катайский «Труд» 76 минут держал оборону до первого гола.

В Осеево состоялась игра «СПЗ» и «Тобола Д». Предыдущая встреча этих команд в Кургане завершилась разгромом, устроенным тоболяками – 10:0. В этот раз история не повторилась. Первая половина закончилась с сухим счётом, а во втором Юрий Недзведцкий вывел «Тобол Д» вперёд на 52-й минуте, а Данил Симоненко на 56-й минуте удвоил превосходство курганцев. Матч так и завершился со счётом 0:2. Ещё в одном матче высшей лиги «Петухово» уступило «Звёздам Динамо» – 2:4, что также стало на пользу торпедовцам.

В турнирной таблице высшей лиги лидирует «Торпедо» (18 очков), «Петухово» очков не набрало, отстало, но осталось на втором месте (12 очков), третье и четвёртое места сохранились за «Тоболом Д» (9 очков) и «Варгашами» (6 очков). «Звёзды Динамо» хоть и догнали варгашинцев по очкам, но по результату личной встречи остались на пятой позиции. «СПЗ» замыкает таблицу чемпионата (3 очка).

Первая лига

В минувшую субботу «Торпедо Гонг» ездило в гости к «Шатрово». Игра началась оптимистично для гонговцев. На 9-й минуте Дмитрий Николаев открыл счёт. На 27-й минуте Сергей Третьяков восстановил равновесие. На 31-й минуте Александр Репин порадовал своих болельщиков и вывел хозяев вперёд. Он же стал автором третьего гола на 39-й минуте. Во втором тайме Дмитрий Николаев сократил счёт на 59-й минуте, а за пару минут до окончания игры сравнял счёт. Концовочка получилась жаркой. На 90-й минуте Диас Жанпеисов вновь вывел «Шатрово» вперёд, но радость ликования была недолгой. На последних секундах гонговцы разыграли мяч с центра поля, и всё тот же Дмитрий Николаев забил четвёртый мяч, свёл игру к ничейному результату! Как говорится, играть надо до финального свистка.

Лидер первенства – «Далматово» уступило куртамышскому «Кристаллу» со счётом 2:4. В Шумихе сошлись два «Труда», в итоге катайский победил 2:1.

«Далматово» осталось впереди (10 очков), но позади все команды идут плотно. Любая из шестёрки может получить медали первенства: катайский «Труд» (9 очков), шумихинский «Труд», «Торпедо Гонг», «Шатрово» (по 8 очков) и «Кристалл» (7 очков).

6 «Кристалл» 6 2 1 3 15 14 +1 7

Следующие матчи первенства пройдут в последний день лета. В 14.00 «Торпедо Гонг» на своём поле сыграет с «Далматово». В День знаний пройдут игры высшей лиги. В 13.00 «СПЗ» в Осеево проведёт встречу со «Звёздами Динамо», в 16.00 «Торпедо» на домашнем стадионе сразится с «Тоболом Д».