6-й тур: Битва на разных полюсах

Минувший 6-й тур областных соревнований по футболу получился уполовиненным из-за двух перенесённых игр, но обе шадринские команды боролись за очки. «Союз Политех-ЗОК» отправился в Куртамыш на игру с «Кристаллом», а «Торпедо» дома принимало шумихинский «Труд».

Прогноз погоды не радовал, но это не остановило около 30 болельщиков, пришедших на стадион «Торпедо». Казалось, играют лидер и аутсайдер, значит, результат предрешён. Но на деле оказалось не всё так просто. «Труд» играл без страха перед соперником. На 17-й минуте после грубой игры шумихинцев арбитр назначил пенальти. Тимофей Черемисин пробил мощно, но вратарь гостей Николай Бацуев отбил удар. Практически в это же время над городом нависла тяжёлая свинцовая туча, порывы ветра были такой силы, что капли дождя летели под углом 30-40 градусов. В таких условиях мяч, мощно выбитый шумихинцами подальше от своих ворот, не долетал до середины поля. Игра превратилась в позиционную. Если «Торпедо» по воротам били, то для гостей статистика была иной: не сколько раз ударили в створ ворот, а сколько раз вышли со своей половины площадки. Шадринский вратарь Александр Подлеснов вообще скучал и старался разогреться хоть как-нибудь, время от время прыгая и делая упражнения руками. «Труд» оборонялся всей командой, «Торпедо» стремилось подойти как можно ближе к воротам, чтобы в упор забить гол. Такая тактика рушилась о защиту. Первый тайм завершился нулевой ничьей.

Во втором тайме последовали замены. Новобранцы команды Зафар Насриддинов, Дмитрий Николаев, а также Антон Суханов уступили поле Радику Иркабаеву, Михаилу Кривокулинских и Андрею Силиванову. Общий рисунок игры не поменялся. «Торпедо» словно стремилось забить гол с линии вратарской площади. На 55-й минуте после затяжных атак Артём Меньщиков, находясь прямо перед воротами, решился на дальний удар. Мяч пролетел по низкой траектории в правый от вратаря угол. На мокром газоне голкиперу  неудобно было быстро переместиться и прикрыть стойку. Прошло пара минут, как Михаил Кривокулинский получил передачу перед штрафной, прорвался вперёд и пробил в дальний угол – 2:0. Затем в рядах торпедовцев прошли ещё три замены. Поле покинули автор первого гола Артём Меньщиков, Дмитрий Иванов и Роман Левченко, а вышли Анатолий Вильников, Сергей Макаров и Данил Чуйков. У гостей в запасе никого не было.

Никак не везло Тимофею Черемисину, во время очередной атаки после удара головой мяч угодил в перекладину, в другой раз мяч пролетел рядом со штангой. За 15 минут до конца игры вратарь «Труда» Николай Бацуев сотворил маленький шедевр. Сначала он отбил удар практически в упор и, ещё не успев подняться на ноги, отразил повторный удар. Видимо, хорошее настроение помогало ему раз за разом отражать атаки. Он даже успевал шутить, так что героем матча я легко назвал бы именно его. Да и команда не опускает руки, проигрывая по ходу встречи, а продолжает бороться, пусть в статистике побед и очков этого и незаметно. Игра так и завершилась со счётом 2:0 в пользу «Торпедо».

«Торпедо» — «Труд» Ш — 2:0 (0:0)
20.09.2020. 6 тур. Шадринск. Стадион «Торпедо». Судья: Кручинин Сергей.
Голы:
1:0 — Меньщиков Артём, 55
2:0 — Кривокулинский Михаил, 57
Незабитые пенальти: Черемисин Тимофей («Торпедо»), 17 (отбил вратарь).
«Торпедо»: Подлеснов Александр; Балдин Евгений, Иванов Дмитрий (Макаров Сергей, 65), Левченко Роман (Чуйков Данил, 68), Меньщиков Артём (Вильников Анатолий, 62), Насриддинов Зафар (Иркабаев Радик, 46), Николаев Дмитрий (Кривокулинский Михаил, 46), Пястолов Павел, Суханов Антон (Силиванов Андрей, 46), Черемисин Тимофей, Чечулин Иван.
«Труд» Ш: Бацуев Николай; Александров Юрий, Волшин Егор, Воронцов Эдуард, Гаврилов Илья, Дьячков Юрий, Жуков Вячеслав, Калинин Виктор, Никипелов Григорий, Сычугов Никита, Шварёв Юрий.
Предупреждения: нет — Дьячков Юрий (15 гр. игра).

В Куртамыше «СПЗ» долго сопротивлялся натиску «Кристалла», но на 54-й минуте Алексей Сидоров всё же поразил ворота политеховцев. Для куртамышан нынешний чемпионат складывается неплохо, они претендуют на призовой пьедестал, так что старания игроков можно понять. Ответные атаки осеевцев не увенчались успехом, «СПЗ» остался без очков.

Ещё две игры тура были перенесены. «Тобол» проводил две выездные игры первенства России зоны Урал – Западная Сибирь, поэтому «Тобол-Д» в областном турнире не сыграл со своим же младшим составом – «ДЮСШ № 3».

Игроки «Звёзд Динамо» в Москве участвовали во Всероссийском турнире по пляжному футболу среди команд первого дивизиона. В групповом этапе курганцы выиграли у архангельской «Искры» со счётом 3:1, с разницей в один мяч уступили ростовской «Нике» – 5:6 и победили ульяновскую «Волгу-ПВД» со счётом 7:5 и вышли в серию плей-офф. В четвертьфинале балтийский «Кронштадт-Променад» оказался не по зубам – 3:6. В серии за 5-8-е место в дополнительное время динамовцы вырвали победу у королёвского «Металлиста» – 6:5. В игре за 5-е место барнаульский «Алтайсоккер» оказался сильнее – 6:3. По итогам турнира «Звёзды Динамо» заняли 6-е место.

В турнирной таблице чемпионата Курганской области у трёх команд по 15 очков, но лидирует «Тобол-Д» (5 игр) за счёт личной победы над «Торпедо» (6 игр). «Кристалл» (6 игр) идёт вровень с «Торпедо», но между собой команды встретятся в 8-м туре. Не поменялось положение «Звёзд Динамо» (4 игры, 6 очков), катайского «Труда» (5 игр, 6 очков), «ДЮСШ № 3» (4 игры, 3 очка) и «Варгашей» (4 игры, 3 очка) потому что в выходные команды не играли. «СПЗ» делит 6-8-е строчки таблицы (5 игр, 3 очка), замыкает зачёт шумихинский «Труд» (5 игр, 0 очков). В матчах 7-го тура шадринских болельщиков ожидает дерби «СПЗ» и «Торпедо» на стадионе «Политех», которое состоится в субботу в 15.00.