Приближается к завершению первый этап чемпионата г. Каменска-Уральского по мини-футболу. Шадринское «Торпедо» провело в турнире седьмую встречу с соперниками на площадке.

В минувшее воскресенье состоялись три игры. Очередной тур начали аутсайдеры лиги катайский «Труд» и местный «УралТермо». Первые за четыре матча очков так и не набрали, а вторые в пяти играх обзавелись всего одним очком. К сожалению, единственной командой, у которой «УралТермо» удалось отобрать очки, стало  «Торпедо». Во втором туре каменцы лишили шадринцев победы, сыграв вничью 3:3.

Оба нынешних соперника понимали, что этот поединок за то, чтобы не стать или не остаться последним. Катайцы открыли счёт на 11-й минуте, но вскоре каменцы ликвидировали отставание, сами вышли вперёд и к перерыву оторвались на два мяча – 3:1. В начале второго тайма «УралТермо» забил четвёртый гол. «Труд» быстро отыграл один мяч, но сократить остальное отставание не смог. Каменцы гол за голом отрывались всё дальше и довели встречу до победы 8:5.

Следом на площадку вышли «Трубник» и «Альфа» – также соседи по турнирной таблице, но на этот раз занимающие пятое и шестое места. «Трубник» опережал «Альфу» на 3 очка, но при этом сыграл на одну игру больше. Первые минуты заставили подумать, что «Трубник», после двух забитых голов, является фаворитом поединка. Но не тут то было. Команды обменялись голами, а на 13-й минуте за счёт реализованного пенальти «Альфа» сократила отставание до минимума, а спустя минуту автор первого гола и чётко пробитого пенальти Алексей Тихонов сравнял счёт – 3:3. Перед перерывом «Трубник» всё же вышел в лидеры. Во втором тайме на гол «Трубника» «Альфа» ответила двумя и сравняла счёт – 5:5. За 7 минут до конца игры «Альфа» забила третий гол подряд, перестала быть догоняющей и повела в счёте. Тем не менее, на предпоследней минуте «Трубнику» удалось сравнять счёт, а на последних секундах встречи вырвать победу – 7:6. В турнирной таблице «Трубник» остался впереди соперника, но вдвое увеличил отрыв.

Завершали игровой день «Юность» и шадринское «Торпедо». Вся интрига выходных снова сконцентрировалась в игре между соседями по турнирной таблице, но на этот раз занимающих четвёртое и третье места соответственно. После шести игр у «Торпедо» было 11 очков, а у «Юности» 10, так что обе команды были максимально замотивированы на победу. В составе «Юности» впервые появились Лев Толкачёв, а также Вячеслав Дёмин. Именно Вячеслав и забил первый гол. До этого момента команды 18 минут держали ворота на замке. На 20-й минуте торпедовец Антон Суханов сравнял счёт. До перерыва больше никто не смог найти слабых сторон обороны. Второй тайм начался с гола торпедовского нападающего Тимофея Черемисина. В игре сменился лидер, а «Юность» стала в роли догоняющей. По истечении получаса поединка Евгений Шахман смог сравнять счёт. Командам вновь пришлось ковать победу с нуля, вот только времени на реализацию задачи оставалось мало. На 33-й минуте Никита Буйнов вновь вывел «Торпедо» вперёд, но Илья Борисов во второй раз сравнял счёт. Равновесие длилось недолго. Уже на 37-й минуте Евгений Балдин в третий раз приблизил «Торпедо» к победе. Затем голевые «качели» не сработали, потому что на 44-й минуте Андрей Силиванов довёл преимущество «Торпедо» до двух мячей. Лишь на последних секундах Алексей Дулепин смог сократить отставание до минимума. Матча тура завершился победой «Торпедо» со счётом 5:4.

Лидер чемпионата «Союз» (6 игр, 18 очков) и первый из преследователей «УПКБ» (7 игр, 16 очков) за происходящим наблюдали со стороны, поскольку в туре не участвовали. «Торпедо» сохранило третье место (7 игр, 14 очков). «Трубник» за счёт победы поднялся с пятого на четвёртое место (7 игр, 12 очков), сместив оттуда «Юность» (7 игр, 10 очков). «Альфа» на шестой строчке таблицы (6 игр, 6 чков). «УралТермо» благодаря победе поднялся с предпоследнего места наседьмое (6 игр, 4 очка), любезно пододвинув оттуда команду «СШОР», пропускавшую тур (5 игр, 1 очко). Замыкает таблицу катайский «Труд» (5 игр, 0 очков).

В ближайшие выходные «Труд» попытается набрать первые очки в матче с «Альфой», «УралТермо» постарается сдержать за спиной «СШОР», а матчем тура станет битва первых команд чемпионата – «Союза» и «УПКБ». «Торпедо» отдыхает перед самым важным поединком кругового этапа. Соперником будет лидер чемпионата «Союз». Дата матч назначен на 12 декабря в 14:00.

Станислав ФИСЬКОВ.

Положение после 8 тура (вечер 28 ноября)

«Труд» — «УралТермо» — 5:8 (1:3)

28.11.2021. 11:00 Судья: Иванов Евгений, Черепанов Анатолий.

5:8 — Байков Даниил, 44

«Труд»: Юрков Олег; Гаргопа Михаил, Леонтьев Николай, Махов Эдуард, Мясников Виктор, Смагин Александр.

«УралТермо»: Махмутов Дамир; Байков Даниил, Белых Дмитрий, Веселов Андрей, Вешкурцев Павел, Ворванин Артём, Ерыкалов Илья, Иванов Николай, Крючков Виталий, Набиев Руслан, Чигарев Лев, Шелудяков Дмитрий

Фолы: 1-1, 0-1.

«Трубник» — «Альфа» — 7:6 (4:3)

28.11.2021. 14:00 Судья: Черепанов Анатолий, Аликин Александр.

7:6 — Носков Алексей, 50

«Трубник»: Демаков Сергей; Бабич Алексей, Бекетов Роман, Бушуев Евгений, Никитенко Андрей, Новокрещенов Денис, Носков Алексей, Обвинцев Виктор, Ушаков Андрей, Шаркунов Денис, Яковлев Станислав

«Альфа»: Гурьев Арсений; Васильев Константин, Дьячков Александр, Иванов Павел, Ларин Владислав, Ларин Станислав, Тихонов Алексей, Тютин Илья, Христофоров Сергей.

Фолы: 2-3, 2-3. Предупреждения: нет — Тихонов Алексей (28 н.п), Тютин Илья (28 н.п).

Удаления: Бабич Алексей (13 лишение явной возможности забить гол) — Тютин Илья (44, 2ЖК, н.п), Тихонов Алексей (48, 2ЖК, н.п)

«Юность» — «Торпедо» — 4:5 (1:1)

28.11.2021. 15:00 Судья: Аликин Александр, Тимохин Евгений.

4:5 — Дулепин Алексей, 50

«Юность»: Борисов Илья, Вольхин Евгений, Гордеев Никита, Дулепин Алексей, Дёмин Вячеслав, Злоказов Андрей, Сатвалдиев Михаил, Слободчиков Алексей, Спешилов Илья, Толкачев Лев, Холкин Илья, Шахман Евгений

«Торпедо»: Подлеснов Александр: Балдин Евгений, Боровых Евгений, Буйнов Никита, Вильников Анатолия, Насриддинов Зафар, Пястолов Павел, Силиванов Андрей, Суханов Антон, Черемисин Тимофей

Фолы: 4-1, 5-3. Предупреждения: Злоказов Андрей (20 н.п), Шахман Евгений (35 н.п).