Tavarez, о 3-м финальном туре первенства (16 тур)

В минувшие выходные были сыграны очередные матчи первенства города. Однако окончательно все точки над «и» он не расставил. В этом туре было забито 46 мячей, заработан 71 фол, показано 18 желтых карточек и 1 красная карточка. По традиции первыми выступление начали команды второй шестерки.

«ЗКФКиЗ-2» принимал в УСК «Олимп» команду «Спутник». Соперники вышли на площадку «с горящими глазами» и с первых минут продемонстрировали бескомпромиссность этой встречи. Игра шла во взаимных атаках, а счёт был открыт на 5 минуте, А. Беляковцев отправил мяч в сетку собственных ворот 1:0. Далее пару минут игра шла без опасных моментов, а на 8-й минуте счёт был выровнен, автором гола стал А. Букрин 1:1. Команды продолжили попытки вскрывать оборону друг друга, и это получилось на 18-й минуте у студентов «ЗКФКиЗ-2» А. Зырянов вывел свою команду вперед 2:1. Итог первого тайма 2:1 в пользу «ЗКФКиЗ-2».

После перерыва команды продолжили набирать обороты, и на 29-й минуте встречи ЗКФКиЗ-2 провели результативную атаку, которая завершилась вторым в матче голом А. Зырянова — 3:1. Нужно отдать должное команде «Спутник», они не опустили рук и продолжили сражаться, за что были вознаграждены. На 35-й минуте матча А. Беляковцев исправил свою ошибку, допущенную в первом тайме и сократил отставание команды до одного мяча, счет стал 3:2. Возможно это был переломный момент. На 40-й минуте А. Букрин сравнял счет в матче и оформил дубль — 3:3. Атмосфера накалялась, забить хотели и те, и другие, но госпожа Удача улыбнулась игрокам «Спутника», на 45-й минуте Е. Чубов впервые в этой встрече вывел свою команду вперед — 3:4. Буквально через минуту все тот же А. Букрин на 46-й минуте оформил хет-трик в матче, увеличив отрыв до двух мячей и тем самым установив окончательный счет 3:5. Матч получился хорошим и не слишком грубым, команды практически не фолили, но без предупреждений не обошлось.

Переходим на площадку стадиона «Торпедо». Воскресный игровой день открывали команды «Зенит» и «Торпедо-2000». Игра выдалась очень зрелищной и непредсказуемой. Начало матча получилось упорным, каждая из команд могла открыть счет, но на последнем рубеже команды выручали голкиперы. К 10-й минуте встречи команды так и не открыли счет, на табло горели баранки 0:0. К радости болельщиков на 11-й минуте счет открыли торпедовцы усилиями М. Топорищева. По истечении еще 4-х минут команды выдали ударную двухминутку. На 15-й минуте игроки «Зенита» провели атаку и сравняли счет в матче 1:1, отличился С. Поляков. Спустя минуту он же  вывел свою команду вперед 2:1, но не надолго. На 17-й минуте А. Камышев сравнял счет в матче 2:2. Игра чуть успокоилась. На 20-й минуте Поляков вновь вывел свою команду вперед и забил уже третий мяч в ворота торпедовцев — 3:2. К 24-й минуте матча количество фолов у торпедовцев перевалило за 5, и «Зенит» получил право на 10-метровый удар. К мячу подошел Поляков и реализовал возможность, доведя преимущество своей команды до двух мячей. Но данный результат табло показывало недолго, так как на этой же минуте И. Воробьев сократил отставание своей команды до одного мяча. Итог первого тайма — 4:3 в пользу «Зенита», но данный игровой отрезок получился слишком грубым, обе команды насобирали 11 фолов.

После перерыва игра приобрела атакующий и в тоже время оборонительный характер. Торпедовцы показали, что их нельзя сбрасывать со счетов. На 42-й минуте А. Камышев сравнял счет в матче — 4:4. Благодаря своим морально-волевым качествам игроки «Торпедо-2000» сумели вырвать победу, благодаря голам С. Нечаева на 43-й и 50-й минутах. К концу матча на табло горел счёт 4:6 в пользу «Торпедо-2000». Этот подвиг можно считать камбэком игрового дня.

Далее на площадку стадиона «Торпедо» вышли игроки команд «Курганэнерго» и «Торпедо-Гонг-2». Оба коллектива хотели завоевать три очка в этой встрече, но быстрый гол  С. Косовских («Торпедо-Гонг-2») явно вывел игроков «Курганэнерго» из равновесия. Торпедовцы воспользовались этим на 7-й минуте укрепили своё лидерство усилиями все того же С. Косовских 0:2. Спустя минуту команды обменялись забитыми мячами: на 8 минуте С. Вяткин отквитал один мяч и сократил отставание до одного мяча 1:2, а на 9 минуте И. Верхотурцев восстановил преимущество своей команды в два мяча. На 17-й минуте матча В. Зырянов вновь сократил отставание «Курганэнерго» до минимума, делая счет 2:3. 19-я минута подарила зрителям еще один забитый мяч. Отличился Н. Дудин и счет стал 2:4 в пользу своей команды. Во втором тайме игра шла ровная с большим количеством моментов. Лишь на 47-й минуте А. Гилев сделал счет 3:4, вновь сократив отставание до минимума и он же мог сравнять счет на 50-й минуте матча, но не воспользовался 100-процентным моментом. В итоге финальный свисток зафиксировал счет 3:4 в пользу «Торпедо-Гонг-2». Это 3-е поражение подряд для «Курганэнерго» и первая победа за последние 5 туров для «Торпедо-Гонг-2». Встреча не имела большого значения в турнирной таблице, но, тем не менее, команды продемонстрировали открытую игру с множеством голевых моментов.

Как говорится на десерт осталось сладенькое — «Никас-Энергия» – «Старт-2». Матч первого круга между этими командами завершился победой компьютерщиков со счётом 5:3. «Старт-2» во второй половине первенства продолжает доставлять трудности лидерам. Футболисты «Старта-2» на протяжении всего сезона показывают очень сильную игру, но от них часто отворачивается удача. Для «Никас-Энергии» принципиальная задача — побеждать в каждом матче, ведь эта команда претендует на чемпионское звание. Начало выдалось агрессивным. Счет открыли футболисты «Никас-Энергии» — на 8-й минуте М. Сухоруков отправил мяч в сетку 1:0. Через 7 минут после забитого гола Р. Помазкин сравнял счет, а на 19-й минуте С. Зырянов вывел «Старт-2» вперед. Нужный для далматовцев счёт на табло горел не долго. На 21-й и 23-й минутах В. Худяков сначала сравнял счет, а затем вывел компьютерщиков вперед 3:2. Откровенно говоря, в этих двух моментах до перерыва вратарь «Старта-2» не выручил, пропустив два гола ударом головой. Не успел начаться второй тайм, как рикошетом от С. Зырянова мяч угодил, в сетку собственных ворот — 4:2. Самое интересное в этом противостоянии было припасено на самую концовку матча. На 43-й минуте Е. Меденников сократил отставание до минимума 4:3, а на 45-й минуте сравнял счет. Но он снова не долго горел на табло — на 46-й минуте мощным ударом С. Третьяков застал врасплох вратаря «Старта-2» и вывел «Никас-Энергию» вперед 5:4. Спустя минуту А. Пяшкур установил окончательный счет в матче 6:4. «Никас-Энергия» одержали важную для себя победу, а «Старт-2» потерял все шансы попасть в тройку призеров.

«Спортклуб ШГПУ» – «Спорткомитет».
(Матч первого круга «СК ШГПИ» 4:5 «Спорткомитет»)
«Спортклуб ШГПУ» выходил на этот матч с боевым настроем, так как в прошлом туре они проиграли с минимальным счётом «5:4 и хотели реабилитироваться. «Спорткомитет», наоборот, одержал в прошлом туре минимальную победу 4:3. В этом матче победа была нужна и тем и другим. Игроки «Спортклуба» заметно нервничали. До 24-й минуты матча на табло горели нули. На 24-й минуте игроки «Спорткомитета» выстрелили дуплетом — В. Заликаев и А. Домрачев сделали счёт 2:0 и с ним команды и ушли на перерыв. После короткого отдыха характер игры не изменился. На 28-й минуте А. Домрачев сделал счёт 3:0, а на 35-й минуте после автогола М. Турухина счёт не приличным для «Спортклуба» — 4:0. Спустя 5 минут Домрачев забил свой третий мяч и сделал счёт разгромным — 5:0. «Спортклубу» так и не удалось подобрать ключ к воротом «Спорткомитета». По итогам матча «Спортклуб ШГПИ» потерял шансы побороться за место в тройке призеров, а вот у «Спорткомитета» эти шансы еще имеются.

Заканчивали игровой день два соседа по турнирной таблице «Ветеран» и «Торпедо-Гонг».
(Матч первого круга «Ветеран» 1:2 «Торпедо-Гонг»)
Зрители ожидали упорной борьбы на протяжении всех 50-ти минут матча, в общем, так и получилось.  «Торпедо-Гонг» уверенно держится тур за туром, оставляя за собой первую строчку таблицы. Торпедовцы уже одерживали победу над своими соперниками в первом круге. «Ветеран» напротив, перемещался то вторую, то третью строчку. Уже на 3-й минуте встречи зрители увидели забитый мяч. Отличился А. Злодеев, тем самым вывел свою команду вперед. Отлично проявили себя игроки с обеих сторон, игра была упорной, но на 20-й минуте А. Лебедев удвоил преимущество своей команды 2:0. Но комфортный для «Ветерана» счёт был недолгим, на 21-й минуте отличился А. Лобанов, сделав счёт 2:1, с которым команды ушли на перерыв. После перерыва «Ветеранам» вновь удалось увеличить отрыв на этот раз автогол записали на Э. Чирячьева. На 44-й минуте Д. Серебров отправил мяч в сетку «Ветерана», делая счет 3:2. Спустя 3 минуты очередная атака «Торпедо-Гонг» закончилась взятием ворот «Ветерана», на этот раз отличился С. Роженцев. Счет в матче стал 3:3.