Написать пару строк натолкнула статья С.Андрюкова: «Мини-футбольному «Торпедо» Шадринск — 25 лет!!!». А ведь действительно, и дата и событие, значимы для Зауральского мини-футбола. И не так часто вспоминают в СМИ, что именно шадринское «Торпедо» стало первой командой в Курганской области вступившей в Уральскую региональную ассоциацию мини-футбола. Кто то из старожилов мини-футбольной лиги удивился: «Вы же играете в большой футбол в зале. Как удается побеждать?». Сплав курганских мастеров и шадринских талантов дал крепкий бойцовский коллектив, не уступающий в характере уральским командам, не один год участвующих в мини-футбольных баталиях. Надежное финансирование ШААЗа и своевременная поддержка Романа Чумака. У нас не было / и нет / стандартных залов, но мы понимали, что мы первые, что не должны ударить в грязь лицом.
После тура в Тобольске, где полкоманды слегло с температурой и проиграли почти все матчи, трудно было предположить, что мы доберемся хотя бы до финала УрФО. Но уже в феврале 1996 года г.Шадринск принимал первый финальный тур первенства России среди команд 2 лиги, а в апреле команда отправилась на Всероссийский финал в г.Самару. Такой не простой был сезон для «Торпедо» — первый в мини-футболе.
Они были первые:
Вратари: Иван Иноземцев, Алексей Бологов
Полевые игроки: Евгений Бушманов, Игорь Колесников Сергей Емполов, Антон Афанасьев, Алексей Злодеев, Игорь Семенов, Дмитрий Кобликов, Игорь Шаров, Сергей Комаров, Роман Чумак, Борис Петров.
