Во вторник вечером завершится чемпионат города по футболу в формате 7х7. С 8 июня шадринские любители самой популярной игры с мячом выясняли, кто лучший. 10 команд на протяжении 2 месяцев каждую неделю играли друг с другом в групповом турнире.
По итогам этого предварительного раунда они разделились на 2 группы. Пятёрка лучших ещё раз сыграла между собой, чтобы выявить чемпиона города в Высшей лиге, а команды, занявшие с 6-го по 10-е места, определили победителя первенства в Первой лиге. На прошлой неделе состоялся последний тур.
В Первой лиге ещё неделю назад стал известен бронзовый призёр первенства – «СИЗО-2», который первым завершил все игры (13 очков). Для занимающих четвёртое и пятое места команд «Технокерамика» и «Политех» правоохранители стали недосягаемыми. 12 туров командам не хватило, чтобы выявить победителя. Интрига сохранилась до матча лидеров группы, команд «ШЭС» (21 очко) и «Кадеты» (19 очков). В случае победы любая из них становилась бы победителем лиги, ничейный результат был на руку энергетикам. Разве в таком матче можно играть вполсилы? Нет. Все бились за победу. Иногда чрезмерно, нарушая правила. Так на 30-й минуте в ворота кадетов был назначен 7-метровый удар, но Алексею Дымшакову не удалось перехитрить кадетского вратаря, и счёт остался нулевым. Тем не менее продолжающиеся грубые ошибки в обороне кадетов в итоге привели к пропущенному году. За 5 минут до конца игры Александр Зазерских вывел «ШЭС» вперёд. Кадеты бросились отыгрываться, но время играло против них. На последних секундах Иван Пястолов хоть и сравнял счёт, но, чтобы выиграть лигу, нужна была победа. «ШЭС», которые лидировали по ходу всего турнира, добились победы в Первой лиге (22 очка). «Кадеты» стали серебряными призёрами (20 очков), про бронзу «СИЗО-2» я уже сказал (13 очков). Сразу после матча командам вручили кубки и медали. После этого состоялся последний матч между командами «Политех» и «Технокерамика». Друг от друга их разделяло 1 очко в пользу «Технокерамики», так что тоже была интрига, кто останется последним, а кто ускользнёт со дна таблицы. «Технокерамика» открыла счёт уже на 1-й минуте благодаря голу Александра Балеевских. Спустя 3 минуты Владимир Хаустов забил второй мяч. На 11-й минуте Сергей Попов неудачно «срезал» мяч в свои ворота – 3:0. После перерыва Александр Балеевских забил четвёртый мяч. За 8 минут до конца игры Ерлан Такенов ответил-таки «голом престижа». «Технокерамика» завершила турнир на победной ноте – 4:1 и сохранила четвёртую строчку в таблице (7 очков), которую замкнул «Политех» (3 очка).
В Высшей лиге интрига также сохранилась до самых последних секунд турнира. За четвёртое место бились «СПЗ» и «Гарант». Их разделяло 1 очко в пользу «СПЗ» (16 против 15), но, видимо, в команде решили, что им всё равно, какое место, если оно не на пьедестале, и безвольно уступили 0:5 команде-дебютанту, которая в итоге их и опередила.
Оставался несыгранным последний матч между командами «ЗКФКиЗ» и «Легион». От его результата зависело, в каком порядке «Тройка», «ЗКФКиЗ» и «Легион» взойдут на пьедестал. Главную игру турнира пришлось перенести на вечер 13 сентября из-за участия игроков в выездных соревнованиях. «Тройка» уже завершила выступление и набрала 29 очков. На счету «ЗКФКиЗ» и «Легиона» по 28 очков. В случае победы любая команда станет чемпионом города, а «Тройка» при любых раскладах будет серебряным призёром. При ничейном исходе «ЗКФКиЗ» сравняется с «Тройкой» по очках, но по результатам игр между собой превзойдёт соперника, поскольку первый поединок между ними завершился вничью 2:2, а во втором студенты выиграли 3:2. Легионовцы останутся с бронзой. В следующий раз мы подведём окончательные итоги.
Шадринск.Инфо | И | В | Н | П | Мз | Мп | О | |
Высшая лига | ||||||||
1 | «Тройка» | 13 | 9 | 2 | 2 | 65 | 15 | 29 |
2 | «ЗКФКиЗ» | 12 | 9 | 1 | 2 | 33 | 17 | 28 |
3 | «Легион» | 12 | 9 | 1 | 2 | 38 | 10 | 28 |
4 | «Гарант» | 13 | 5 | 3 | 5 | 22 | 27 | 18 |
5 | «Союз Политех-ЗОК» | 13 | 5 | 1 | 7 | 27 | 15 | 16 |
Первая лига | ||||||||
1 | «ШЭС» | 13 | 6 | 4 | 3 | 25 | 20 | 22 |
2 | «Кадеты | 13 | 6 | 2 | 5 | 28 | 38 | 20 |
3 | «СИЗО-2» | 13 | 4 | 1 | 8 | 22 | 50 | 13 |
4 | «Технокерамика» | 13 | 2 | 1 | 10 | 15 | 41 | 7 |
5 | «Политех»» | 13 | 1 | 0 | 12 | 8 | 50 | 3 |